Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2519

Pedro II (1831-1889) - 10.000 Reis 1854 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 8,92 - Migliore di BB
(Friedb. n. 123)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2520

Repubblica (dal 1889) - 4.000 Reis 1900 celebrativo del 400° Anniversario della scoperta del Brasile - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 51,39 - Non comune - Lievi graffi, altrimenti SPL
(Krause n. 502.2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2521

Repubblica (dal 1966) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 25, 50 e 100 Francs) 1967 celebrativa del primo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 2 - Bassissimo numero seriale - FDC
(Friedb. n. 9/13)

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 2.900

Lotto 2522

Repubblica Khmer (1970-1975) - Proof 50.000 Riels 1974 - gr. 6,61 - Tiratura di soli 300 esemplari - FDC
(Friedb. n. 9) (Krause n. 65)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2523

George V (1910-1936) - 5 Dollari 1912 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro due rami di acero - gr. 8,36 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2524

Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 7 valori (da 1 Cent a 1 Dollaro) e di 4 medaglie (2 in oro e 2 in argento) 1967 - In cofanetto originale con COA (non numerato) - Molto rara in un unico cofanetto - FDC

Base asta: € 1.400

Lotto 2525

Elizabeth II (1952-2022) - 100 Dollari Unicef "Year of the Child" Proof 1979 - gr. 16,96 - FDC
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2526

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1807-FJ - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,94 - BB
(Friedb. n. 23) (Cal. n. 171)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2527

Repubblica (dal 1818) - Escudo 1838 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: stemma sorretto da un huemul e un condor - Rovescio: mano poggiata sulla Costituzione - gr. 3,22 - q.BB
(Friedb. n. 40)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2528

Repubblica (dal 1818) - Peso 1882 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: stemma fra due rami di alloro - Rovescio: aquila ad ali spiegate con serpente nel becco - gr. 25,21 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Krause n. 142.1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125