Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2559

Repubblica (dal 1821) - Serie completa di 10 valori (2, 5, 10, 20 e 25 Colones in argento e 50, 100, 200, 500 e 1.000 Colones in oro) 1970 - In cofanetto originale con COA n. 18 - Numero seriale molto basso - FDC
(Friedb. n. 23/27)

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 2560

Repubblica (dal 1902) - 20 Pesos 1915 - Zecca: Philadelphia - Diritto: effigie di José Martì a destra - Rovescio: stemma entro due rami di alloro e di quercia - gr. 33,46 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2561

Repubblica (dal 1902) - 20 Pesos 1915 - Zecca: Philadelphia - Diritto: effigie di José Martì a destra - Rovescio: stemma entro due rami di alloro e di quercia - gr. 33,45 - SPL
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 2562

Repubblica (dal 1958) - Serie completa di 8 valori (100, 200, 500 e 1.000 Franchi in argento e 2.500, 5.000, 10.000 e 25.000 Franchi in oro) 1971 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 2563

Repubblica (dal 1830) - 10 Sucres 1900 - Zecca: Birmingham - gr. 8,11 - SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 2564

Repubblica (dal 1830) - 10 Sucres 1900 - Zecca: Birmingham - gr. 8,14 - q.FDC
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2565

Repubblica (dal 1830) - Condor 1928 NGC MS 63 - Zecca: Birmingham - gr. 8,39 - Cert. #6636913-001
(Friedb. n. 11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2566

Abdul Mejid (1255-1277 AH/1839-1861) - 100 Kurush 1255 AH (1839) Anno 5° - gr. 8,44 - SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 2567

Abdul Mejid (1255-1277 AH/1839-1861) - 50 Kurush 1255 AH (1839) Anno 15° - gr. 4,14 - Migliore di BB
(Friedb. n. 74)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 220

Lotto 2568

Husein Kamil (1333-1336 AH/1915-1917) - 100 Piastre 1335 AH (1916) - gr. 8,48 - SPL
(Friedb. n. 99)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475