Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2589

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 8 valori (5, 10 e 25 Gourdes in argento e 20, 50, 100, 200 e 1.000 Gourdes in oro) 1967 - In cofanetto con COA n. 240 - FDC
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 10.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 2590

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 8 valori (5, 10 e 25 Gourdes 1970 in argento e 20 (1970), 50 (1969), 100 (1969), 200 (1967) e 1.000 (1967) Gourdes in oro) - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 2591

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 5 valori (30, 40, 60, 250 e 500 Gourdes in oro) 1969 - Diritto: In cofanetto originale con COA n. 14 - Basso numero seriale - FDC
(Friedb. n. 6/10)

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 2592

Yadavas of Tribhuvanagiri (Bayana) - Kumala Pala (prima del 1196 d.C.) - Gold 4 1/2 Masha o Dinara - Diritto: la dea Lakshmi seduta - Rovescio: legenda Devanagari - gr. 4,03 - BB
(Friedb. n. 244)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2593

Awadh - Muhammad 'Ali (AH 1253-1258/1837-1842 AD) - Ashrafi AH 1256 (1840) - Zecca: Mulk Awadh Bait al-Saltana Lakhnau (Lukhnow) - gr. 10,72 - Lieve porosità del metallo, BB
(Krause n. 322.2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2594

Awadh - Brijis Qadr (Ah 1273-1274/1857-1858) - Ashrafi AH 1229 (1814) - gr. 10,74 - q.SPL - Imitazione coniata durante la prima guerra di indipendenza databile al 1857
(Krause n. 390)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 2595

Jaipur - Ram Singh. AH 1251-1298/AD 1835-1880 - Mohur Anno 3 (1839/40) - gr. 2,82 - BB - In lotto con un 1/4 di Mohur di Assam
(Friedb. n. 1186)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2596

Impero Mughal - Muhammad Akbar II AH 1221-1253/AD 1806-1837 - Nazarana Rupee ("1250-30"/1825-1826) - Zecca: Shahjahanabad - gr. 11,22 - Migliore di SPL
Il millesimo di coniazione della moneta (1250/30) corrisponde all'anno di chiusura della zecca di Shahjahanabad. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 2597

East India Company - Bengal Presidency - Mohur (1793) coniato al nome di Shah Alam II - Zecca: Murshidabad (Calcutta) - gr. 11,63 - q.SPL
(Friedb. n. 1537)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2598

East India Company - Bengal Presidency - Mohur (1825-1835) coniato al nome di Shah Alam II - Zecca: Murshidabad (Calcutta) - gr. 11,69 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 1543)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800