Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2609

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials in argento e 500, 750, 1.000 e 2.000 Rials in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale con COA (non numerato) - FDC
(Friedb. n. 106/109)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 2610

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie di 5 valori (5, 2,5, 1, 1/2, 1/4 di Pahlevi) 1976 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 99/103)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2611

Repubblica (dal 1963) - 100 Shillings 1966 - gr. 7,70 - FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2612

Repubblica (dal 1966) - Serie completa di 5 valori (1 Loti e 2, 4, 10, 20 Maloti in oro) 1969 - In cofanetto originale con COA n. 221 - FDC
(Friedb. n. 8/12)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.464

Lotto 2613

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 152
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.550

Lotto 2614

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1801-FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,04 - q.SPL
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 53)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2615

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1802-FT - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,93 - q.SPL
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 56)

Lotto 2616

Repubblica Messicana (1824-1917) - 8 Escudos 1825 - Zecca: Città del Messico - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: mano che regge un berretto frigio, allegoria della libertà, sopra un libro - gr. 26,99 - q.BB
(Friedb. n. 64) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2617

Repubblica Messicana (1824-1917) - 8 Escudos 1853 - Zecca: Guanajuato - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: mano che regge un berretto frigio, allegoria della libertà, sopra un libro - gr. 26,84 - Migliore di BB
(Friedb. n. leggi tutto

Lotto 2618

Maximilian I (1864-1867) - Peso 1866 - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,04 - q.SPL
(Krause n. 388.1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375