Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2619

Repubblica Messicana (1824-1917) - Peso 1904-Zs FZ - Zecca: Zacatecas - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: mano regge un berretto frigio, allegoria della Libertà, sopra un libro - gr. 27,01 - Migliore di SPL
(Krause n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 2620

Repubblica Messicana (1824-1917) - Peso 1910 "Caballito" NGC MS 64 - Zecca: Città del Messico - Diritto: cavaliere al galoppo verso sinistra con sole raggiante sullo sfondo - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 27,12 - Rara in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2621

Repubblica Messicana (1824-1917) - Peso 1911 "Caballito" - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Libertà a cavallo, tiene con la mano destra un ramoscello di alloro e con la sinistra una torcia - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2622

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - Peso 1913 "Caballito" - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Libertà a cavallo, tiene con la mano destra un ramoscello d'alloro e con la sinistra una torcia - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2623

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,71 - q.FDC
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2624

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,69 - Lieve macchie dell'oro al diritto, q.FDC
(Friedb. n. 172)

Lotto 2625

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,75 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2626

Repubblica (dal 1911) - Proof 750 Tukhrik Unicef "Year of the Child" 1980 - gr. 18,78 - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 810

Lotto 2627

Surenda Vikrama (SE 1769-1803/1847-1881) - Tola SE 1793 (1871) - gr. 12,03 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti BB
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2628

Birenda Bir Bikram (1972-2001) - Asarfi Unicef "Year of the Child" Proof 1974 - gr. 11,66 - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 73)

Base asta: € 600