Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2869

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 25 Lire - Creazione del 30.10.1867 - Molto raro - Pieghe diffuse e restauri tipici di questa emissione, altrimenti BB
(Gig. n. BNR 9B) (Cra. n. BN 20)

Base asta: € 500

Lotto 2870

Banca Nazionale nel Regno - Saggio o Campione del Biglietto da 25 Lire - Creazione del 24.1.1883 - Molto raro - Mancanza sul lato sinistro, altrimenti q.FDS
(Gig. n. BNR 10) (Cra. cfr. n. BN 22)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2871

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 25 Lire - Creazione del 24.1.1883 - Raro - Lievi pieghe verticali, SPL
(Gig. n. BNR 10A) (Cra. n. BN 22)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 2872

Banca Nazionale nel Regno - Campione del Biglietto da 50 Lire ANNULLATO - Creazione del 18.1.1882 - Molto raro - Mancanza sul lato sinistro, altrimenti SUP
(Gig. n. BNR 12) (Cra. cfr. n. BN 31)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2873

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 15.1.1886 - Raro - Praticamente FDS
(Gig. n. BNR 12G) (Cra. n. BN 33)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2874

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 14.1.1894 - Raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Usuali pieghe dovute alla circolazione e lievi restauri, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. GBI 1A) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2875

(Gig. n. GBI 1A) leggi tutto

Lotto 2876

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 24.6.1895 - Raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Usuali pieghe dovute alla circolazione e lievi restauri, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. GBI 1C) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2877

Banca Nazionale nel Regno - Saggio o Campione del Biglietto da 100 Lire - Creazione del 19.7.1882 - Molto raro - Lievi pieghe e piccola mancanza sul lato sinistro in alto, altrimenti SPL
(Gig. n. BNR 13) (Cra. cfr. n. BN 55)

Lotto 2878

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.1.1892 - Molto raro - Usuali pieghe di circolazione e lievi strappetti, migliore di BB
(Gig. n. BNR 13/17 (decreto differente)) (Cra. n. BN 71)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400