Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2879

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 20.7.1892 - Raro - Alcuni fori di spillatura e lievi pieghe, SPL
(Gig. n. BNR 13/26) (Cra. n. BN 75)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2880

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.7.1893 - Raro - Un paio di fori di spillatura e lievi pieghe, SUP
(Gig. n. BNR 13/28) (Cra. n. BN 77)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2881

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 14.1.1894 - Raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Usuali pieghe di circolazione e lievi strappetti, BB
(Gig. n. GBI 2A) (Cra. n. BN 78)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2882

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 24.6.1895 - Raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Usuali pieghe di circolazione e lievi restauri, BB
(Gig. n. GBI 2C) (Cra. n. BN 80)

Base asta: € 300

Lotto 2883

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 250 Lire - Creazione del 15.1.1873 - Di grande rarità - Usuali pieghe di circolazione e fori di spillatura, altrimenti SPL
(Gig. n. BNR 14A) (Cra. n. BN 82)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 2884

Banca Nazionale nel Regno - Saggio o Campione del Biglietto da 500 Lire - Creazione del 17.7.1872 - Di grande rarità - Lieve mancanza sul lato sinistro e piccoli strappetti, altrimenti SPL
(Gig. n. BNR 15) (Cra. cfr. n. BN 83)

Base asta: € 2.000

Lotto 2885

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 22.7.1885 - Molto raro - Pieghe diffuse e strappetti, BB
(Gig. n. BNR 15F) (Cra. n. BN 89)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2886

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 24.6.1895 - Di grande rarità - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Pieghe diffuse e restauri, q.BB
(Gig. n. GBI 3B) (Cra. n. BN 94)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2887

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 1.000 Lire - Creazione del 16.1.1878 - Molto raro - Pieghe diffuse e restauri, q.BB
(Gig. n. BNR 17A) (Cra. n. BN 97)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2888

Banca Nazionale nel Regno - Saggio o Campione del Biglietto da 1.000 Lire - Creazione del 19.1.1881 - Molto raro - Mancanza sul lato sinistro e lievi strappetti, altrimenti SPL
(Gig. n. BNR 17) (Cra. cfr. n. BN 98)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200