Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 391

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,12 - Migliore di SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.070

Lotto 392

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - gr. 24,99 - Rara - SPL
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 393

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Lire Quadriga Briosa "Prova di Stampa" 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra; nel campo, in alto, la dicitura PROVA DI STAMPA - gr. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.250

Lotto 394

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,43 - q.FDC
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 395

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 396

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,24 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R65) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.050

Lotto 397

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,96 - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 398

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,94 - SPL

Base asta: € 200

Lotto 399

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,96 - SPL

Base asta: € 200

Lotto 400

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra, saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - SPL

Base asta: € 200