Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 411

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 24,98 - Migliore di SPL, con lucentezza originale dei fondi
(Gig. n. 17) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 412

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1925 Prova - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate; in alto la dicitura PROVA - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 6,44 - Di grande rarità, solo 25 esemplari coniati - FDC
(Mont. n. 15) (Pag. Prove n. 564)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 413

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 3,21 - Rara - FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 17) (Pag. n. 349)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 414

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1938 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 19,99 - Rara - Lievissimi segni di contatto, q.FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 27) (Pag. n. 348)

Base asta: € 500

Lotto 415

Vecchia monetazione (1864-1938) - Resto di collezione comprendente oltre 60 esemplari - Zecca: Roma - Presenti numerose ripetizioni in un contesto di qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 416

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Lotto 417

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1948 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,18 - FDC
(Bol. Vat. n. 30) (Gig. n. 106) (Mont. n. 517) (Pag. n. 714)

Base asta: € 400

Lotto 418

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire Giubilare 1950 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra con piviale e tiara - Rovescio: il Papa si appresta ad aprire la Porta Santa attorniato da dignitari politici, cardinale e fedeli in preghiera - FDC - Nel cartoncino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 419

Lotto 420

Pio XII (1939-1958) - Medaglia in oro 1950 - Opus Pagani - Diametro mm. 50, peso gr. 52.80 - Rara - q.FDC - Proveniente dall'asta Ratto, Milano 27-28-29.5.1963, n. 820

Base asta: € 3.000