Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1019

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 482-480 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo, nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa di Aretusa a destra; intorno leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 1020

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 475-470 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa di Aretusa a destra; attorno leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1021

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1022

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre datbile al periodo 310-305 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: lyra a cinque corde - gr. 1,82 - MB
(SNG Ans. n. 617)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1023

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre databile al periodo 310-304 a.C. - Diritto: testa di Apollo a sinistra; a destra, nel campo, un'anfora - Rovescio: tripode - gr. 3,59 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 621)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1024

Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - Decadramma (60 Litre) databile al periodo 269-263 a.C. - Diritto: testa di Persefone a sinistra; nel campo a destra un bucranio - Rovescio: biga al galoppo verso destra - gr. 4,18 - Rara - Tracce di montatura, BB
(SNG Ans. cfr. n. leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 1025

Dominazione punica - Tetradramma databile al periodo 300-289 a.C. - Zecca: Entella - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle spoglie del leone - Rovescio: protome equina a sinistra e palmizio - gr. 16,55 - Rara - Migliore di SPL
(Jenkins n. 367-9)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1026

Thasos - Dracma databile al periodo 550-463 a.C. - Diritto: satiro nudo sostiene con le braccia una ninfa - Rovescio: quadrato quadripartito in incuso - gr. 3,57 - q.BB
(SNG Cop. n. 1016)

Base asta: € 200

Lotto 1027

Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 287-281 a.C. - Zecca: Smirne - Diritto: testa di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e appoggia il gomito leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 1028

Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 288-282 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e appoggia il gomito leggi tutto