Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1830

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1984 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 16)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1831

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1985 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 17)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1832

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1986 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale e 5 Yuan 1983 commemorativo di Marco Polo
(Friedb. n. 19)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1833

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1987 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 21)

Lotto 1834

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1988 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 22)

Lotto 1835

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1989 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 27)

Lotto 1836

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1990 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 32)

Lotto 1837

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1991 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 42)

Lotto 1838

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1794-JF - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,01 - Depositi, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 72) (Cal. n. 42)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.350

Lotto 1839

(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.000