Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1800

Repubblica (1946-2003) - Serie Proof di 3 valori (3.000 e 5.000 Dinara in argento, 50.000 Dinara in oro) 1987 - In cofanetto originale - FDC - In lotto con un altro cofanetto contenente gli esemplari da 3.000 e 5.000 Dinara in argento
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 510

Lotto 1801

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1867 - Zecca: Sidney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda entro due rami di alloro annodati alla base e chiusi in alto da una corona - gr. 7,99 - q.SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1802

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: due rami di alloro annodati alla base e chiusi in alto da una corona - gr. 7,97 - Migliore di SPL - In lotto con una Mezza Sterlina 1915S
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1803

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1884 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3854) (Friedb. n. 12)

Lotto 1804

George V (1910-1936) - Sovereign 1915 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - q.FDC
(Seaby n. 4003) (Friedb. n. 38)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1805

George V (1910-1936) - Sovereign 1918 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - q.FDC
(Seaby n. 3999) (Friedb. n. 39)

Lotto 1806

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC
(Krause n. 181)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1807

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 Kg - FDC
(Krause n. 181)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1808

Repubblica (dal 1825) - 8 Soles 1840 - Zecca: Potosì - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 35)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1809

Joao come Principe Reggente (1805-1819) - 960 Reis 1814 - Zecca: Bahia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: globo sovrapposto a una croce potenziata - gr. 26,95 - Ribattuta, migliore di SPL
(Krause n. 307.1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125