Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1780

Abdul Hamid II (1293-1327 AH/1876-1909) - 500 Piastre 1315 AH (1897) Anno 23° - Zecca: Costantinopoli - gr. 34,65 - BB
(Friedb. n. 39)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1781

Abdul Hamid II (1293-1327 AH/1876-1909) - 500 Piastre 1324 AH (1907) Anno 32° - Zecca: Costantinopoli - gr. 35,60 - Graffio al diritto, migliore di BB
(Friedb. n. 39)

Lotto 1782

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - SPL
Questa moneta può essere anche attribuita alla zecca di Napoli secondo l'indicazione del C.N.I. (vedi vol. XIX pag. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1783

Leopold I (1657-1705) - Mezzo Tallero - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale con stemma sul petto - gr. 14,44 - BB
(Krause n. 220)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1784

Maria Theresia (1740-1780) - Ducato 1760 - Zecca: Kremnitz - Diritto: la Regina a figura intera stante a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino circondata da fiamme raggianti - gr. 3,49 - Migliore di BB
(Friedb. n. 180)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1785

Transilvania - Maria Theresia (1740-1780) - Ducato 1763 NGC MS 62 - Zecca: Karlsburg - Diritto: busto della Regina a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rara - Cert. #6639285-003
(Friedb. n. 543)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 3.300

Lotto 1786

Josef II (1780-1790) - Ducato 1781 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante di fronte, tiene con la mano sinistra un globo e con la destra lo scettro - Rovescio: la Vergine Maria seduta di fronte con il Bambino - Cert. #6639285-001
(Friedb. n. 196)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1787

Josef II (1780-1790) - Ducato 1782 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante di fronte, tiene con la mano sinistra un globo e con la destra lo scettro - Rovescio: la Vergine Maria seduta di fronte con il Bambino - Cert. #6639285-002
(Friedb. n. 196)

Lotto 1788

Franz I (1815-1835) - Ducato 1835 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re a figura intera stante a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino circondata da fiamme raggianti - gr. 3,48 - Leggero segno al contorno, migliore di SPL
(Friedb. n. 210)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1789

Franz I (1815-1835) - Ducato 1830 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 3,46 - Non comune - Migliore di SPL
(Friedb. n. 218)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900