Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1770

Berna - Mezzo Tallero 1796 - Zecca: Berna - Diritto: soldato stante di fronte in armatura di foggia cinquecentesca poggia il braccio destro su una grande spada - Rovescio: stemma entro corona di alloro - gr. 14,65 - SPL - In lotto con un Sol 1825 Ginevra, praticamente leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1771

Schwyz - 5 Franchi 1867 - Zecca: Berna - Diritto: stemma sorretto da un leone rampante - Rovescio: stemma - gr. 25,00 - SPL
(Dav. n. 383)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 122

Lotto 1772

Ticino - Tallero da 4 Franchi 1814 - Zecca: Berna - Diritto: stemma entro due rami di alloro chiusi in forma di corona - Rovescio: soldato stante di fronte con scudo e alabarda - gr. 28,82 - BB
(Dav. n. 367)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1773

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1885 - Zecca: Berna - gr. 24,99 - q.FDC
(Dav. n. 391)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 1774

Confederazione - Tiri Federali - 5 Franchi 1885 - Zecca: Berna - gr. 24,98 - SPL
(Dav. n. 391)

Base asta: € 100

Lotto 1775

Confederazione (dal 1848) - 100 Franchi 1925 PCGS MS 62 - Zecca: Berna - Diritto: effigie dell'Helvetia a sinistra con le montagne sullo sfondo - Rovescio: valore e data sormontati da una croce radiata - Rara - Cert. #6640079-010
(Friedb. n. 497)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.550

Lotto 1776

Confederazione (dal 1848) - 5 Franchi 1925 - Zecca: Berna - gr. 25,05 - SPL
(Dav. n. 394)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1777

Confederazione (dal 1848) - 50 Franchi 1984 commemorativa del Festival del Tiro di Oberhasli - gr. 25,27 - FDC
(Krause n. XS22)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1778

Mahmud II (1223-1255 AH/1808-1839) - Rumi Altin 1223 AH anno 12 (1817) - Zecca: Costantinopoli - gr. 2,39 - Lieve ondulatura del tondello, q.FDC
(Friedb. n. 94)

Base asta: € 250

Lotto 1779

Abdul Hamid II (1293-1327 AH/1876-1909) - 500 Piastre 1308 AH (1890) Anno 16° - Zecca: Costantinopoli - gr. 35,81 - Segni sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 39)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700