Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1790

Franz I (1815-1835) - Ducato 1830 - Zecca: Karlsburg - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 3,46 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 219)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1791

Ferdinand V (1835-1848) - Ducato 1840 - Zecca: Karlsburg - Diritto: il Re a figura intera stante a destra - Rovescio: la Vergine con il Bambino circondata da fiamme raggianti - gr. 3,47 - SPL
(Friedb. n. 222)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1792

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,89 - SPL
(Friedb. n. 256)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1793

Franz Josef I (1848-1916) - 20 Corone 1911 - Zecca: Kremnitz - Diritto: Il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 6,75 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 250)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1794

Repubblica Popolare (1949-1989) - 50 e 100 Forint 1972 - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. PS12)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1795

Alexander I (1921-1934) - 50 Dinari 1932 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 22,93 - q.SPL
(Krause n. 16)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 1796

Repubblica (1946-2003) - 5.000 Dinara 1982 commemorativi delle Olimpiadi di Sarajevo 1984 - In cofanetto originale, FDC
(Friedb. n. 14)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 360

Lotto 1797

Repubblica (1946-2003) - Serie completa di 6 valori (20 e 50 Dinara in argento, 100, 200, 500 e 1.000 Dinara in oro) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 234 - FDC
(Friedb. n. 6/9)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.266

Lotto 1798

Repubblica (1946-2003) - Serie Proof di 11 valori (100, 150, 200, 250, 300, 350 e 400 Dinara in argento, 1.500, 2.000, 2.500 e 5.000 Dinara in oro) 1978 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 10/13)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1799

Repubblica (1946-2003) - Serie Proof di 6 valori (1.000, 2.000 e 3.000 Dinara in argento, 10.000, 20.000, 40.000 Dinara in oro) 1985 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 18/20)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500