Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1820

Chihli (Pei Yang Arsenal) - Dollaro Anno 24° (1898) PCGS Genuine Cleaned - VF Detail - Rara - Cert. #46964246
(L&M 449A)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1821

Hu-Peh - 7 Mace 2 Candareens (Dollaro 1909) - gr. 26,61 - Migliore di BB
(L&M n. 187) (Krause n. Y131)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1822

Yunnan - 3 Mace e 6 Candareens (50 Cents) (1875-1908) 5 Cents 1893 NGC AU DETAILS - CLEANED - Diritto: dragone cinese - Rovescio: iscrizioni - Cert. #6630684-024
(Krause n. Y-253)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1823

Xuan Tong (1908-1912) - Dollaro Anno 3° (1911) NGC UNC DETAILS - CLEANED - gr. 27,05 - Non comune - Cert. #6631948-004
(Krause n. Y31)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1824

Repubblica (1911-1939) - Dollaro (1912) PCGS Cleaned - UNC Detail - Molto rara - Cert. #47551481
(Krause n. Y321)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 1825

Repubblica (1911-1939) - Dollaro (1914) PCGS Cleaned - AU Detail - Rara - Cert. #47551480
(Krause n. Y322)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1826

Repubblica (1912-1939) - Dollaro "Yuan" Anno 23° (1934) - gr. 26,71 - Lievi segni di contatto, SPL
(Krause n. Y345)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1827

Provincia di Sze-Chuen - Dollaro Anno 1° (1912) - Diritto: simboli entro una corona di cerchi - Rovescio: iscrizioni - gr. 25,85 - SPL
(Dav. n. 202)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1828

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 300 Yuan 1980 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1829

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie di 7 valori 1980 - Molto rara - FDC
(Krause n. MS-2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600