Lotto 1141

Mezza Parpagliola o Piccolo Bianco - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente con nodo nel secondo e terzo quarto - gr. 1,61 - Rara - Variante di legenda al diritto con PRI' invece di PRI, patina di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1142

Grosso - Zecca: Bourg - Diritto: stemma di Casa Savoia fra due nodi in palo - Rovescio: croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,58 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/90/12) (Sim. n. 3/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1143

Parpagliola - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,82 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/92/33) (Sim. n. 4/3)

Base asta: € 200

Lotto 1144

Piccolo Bianco - Zecca: Bourg - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente con nodo nel secondo e terzo quarto - gr. 4,44 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/93/43) (Sim. n. 6/2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1145

Bianchetto di I tipo - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce patente con estremità incavate - gr. 0,82 - Molto rara - Qualità insolita per la tipologia, q.BB
(C.N.I. I/95/58) (Sim. n. 12/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1146

Ducato d'oro a cavallo - Zecca: Cornavin - Diritto: il Duca in armatura su cavallo al galoppo verso destra brandisce una spada con la mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini tra FERT entro doppia cornice di archi e angoli leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1147

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia tra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,28 - Rara - Frattura di conio, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 1148

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia tra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,43 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/101/36) (Sim. n. 5/4) leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 1149

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,52 - Rara - Splendida patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1150

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,61 - Rara - Debolezza di conio al diritto, migliore di BB
(C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750