Lotto 1151

Mezzo Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini fra due nodi in palo - gr. 4,74 - Molto rara - Lieve debolezza di conio, ma con splendida patina di medagliere, q.SPL

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1152

Parpagliola di II tipo - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro nodi in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,68 - Non comune - Migliore di BB - In lotto con un Quarto (C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1153

Quarto di I tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: FERT - Rovescio: croce di tipo mauriziano, filettata e ornata - gr. 1,03 - Rara - BB
(C.N.I. I/108/102) (Sim. n. 15/2)

Base asta: € 200

Lotto 1154

Forte di V tipo - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia tra due anellini in palo - Rovescio: grande K gotica tra quattro anellini - gr. 0,66 - BB
(C.N.I. I/113/142-143) (Sim. n. 23/a)

Base asta: € 100

Lotto 1155

Forte di V tipo - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia tra due anellini in palo - Rovescio: grande K gotica tra quattro anellini - gr. 0,67 - BB
(C.N.I. I/113/147) (Sim. n. 23/5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1156

Forte di VIII tipo - Zecca: Torino - Diritto: grande K - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 0,95 - Rara - BB - In lotto con un Bianchetto (C.N.I. I/116/170)
(C.N.I. I/114/154) (Sim. n. 26/b)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1157

Viennese di II tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce piana con crocette - gr. 0,50 - BB
(C.N.I. I/117/182-185) (Sim. n. 32)

Base asta: € 200

Lotto 1158

Obolo di Viennese - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce piana - gr. 0,69 - Rara - BB
(C.N.I. I/118/189) (Sim. n. 35/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1159

Quarto con il nome della reggente - Zecca: Torino - Diritto: FERT gotico - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,01 - Non comune - BB
(C.N.I. I/120/6) (Sim. n. 2/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1160

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,42 - Molto rara - Lieve porosità del metallo, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. I/122/6) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000