Lotto 1181

Denaro di I tipo - Zecca: Nizza - Diritto: stemma di Casa Savoia a "testa di cavallo" - Rovescio: grande K fra due rosette - gr. 0,88 - Molto rara - Conservazione inusuale per la tipologia, BB
(C.N.I. I/180/358) (Sim. n. 94/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1182

Denaro di II tipo - Zecca: incerta - Diritto: croce accantonata da FERT - Rovescio: nodo sabaudo - gr. 0,71 - Rara - Lieve frattura di conio, BB
(C.N.I. I/180/359-362) (Sim. n. 95)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1183

Viennese di I tipo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce piana - gr. 0,67 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/182/371-373) (Sim. n. 99)

Base asta: € 150

Lotto 1184

Resto di collezione comprendente 10 esemplari - Rovescio: Sono presenti, con riferimento al C.N.I.: Grosso (n. 196); Parpagliola (3) (n. 216, 223 e 241); Quarto (3) (n. 271, 283 e 301); Forte (n. 346); Viennese (n. 377); Mezzo Viennese (n. 395) - Qualità mediamente BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1185

Scudo d'oro del Sole 1570 - Zecca: Torino - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana ornata accantonata da FERT - gr. 3,25 - Rara - BB
(C.N.I. I/209/190) (Sim. n. 24/7)

Base asta: € 1.000

Lotto 1186

Scudo d'oro del Sole 1577/6 - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana ornata accantonata da FERT - gr. 3,26 - Rara - Piccolo taglio passante, BB
(C.N.I. I/223/297var.) (Sim. n. 25/c)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1187

Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia - gr. 12,47 - q.SPL
(C.N.I. I/199/101) (Sim. n. 32/3) (Ravegnani III/148/7)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1188

Testone di I tipo 1559 - Zecca: Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 8,87 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/192/46) (Sim. n. 33/2) (Ravegnani III/149/8)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1189

Bianco di I tipo 1576 - Zecca: Torino - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana entro una doppia cornice quadrilobata con trifogli alle punte - gr. 4,22 - Migliore di BB
(C.N.I. I/220/278) (Sim. n. 45/27)

Lotto 1190

Bianco da 4 Soldi di I tipo 15 ? - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 4,48 - Migliore di BB
(Sim. n. 45)

Base asta: € 100