Lotto 1211

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1861 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,95 - BB
(C.N.I. I/359/17) (Sim. 23/2) (Ravegnani III/228/27)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1212

Con il titolo di Duca (1680-1713) - Lira 1682 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,84 - q.BB
(C.N.I. I/360/22) (Sim. 23/3) (Ravegnani III/228/27)

Base asta: € 200

Lotto 1213

Con il titolo di Duca (1680-1713) - 15 Soldi 1692 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce formata da quattro monogrammi coronati composti dalle iniziali del Duca - gr. 8,14 - Mancanza al contorno, q.BB
(C.N.I. I/363/45) (Sim. 27/2)

Base asta: € 100

Lotto 1214

Con il titolo di Re di Sicilia (1713-1718) - Da 2 Lire 1717 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 12,05 - Molto rara - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. I/369/10) (Sim. 46/1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1215

Con il titolo di Re di Sicilia (1713-1718) - Lira 1717 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,99 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. I/369/12) (Sim. 48/1) (Mont. n. 10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1216

Con il titolo di Re di Sicilia (1713-1718) - Grano di Palermo 1717 - Zecca: Palermo - Diritto: aquila coronata con scudetto sabaudo in petto - Rovescio: legenda su quattro righe entro cartella ornata - gr. 5,13 - BB
(Sim. n. 61/5) (Mont. n. 21)

Base asta: € 100

Lotto 1217

Con il titolo di Re di Sardegna (1718-1730) - Reale 1727 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma sardo sovrapposto alla croce mauriziana accantonata da quattro rosoni - gr. 2,05 - Rara - BB
(C.N.I. I/374/20) (Sim. 70/1) (Mont. n. 12)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1218

5 Soldi 1734 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,36 - BB
(C.N.I. I/378/28) (Sim. 21/3) (Mont. n. 43)

Base asta: € 300

Lotto 1219

5 Soldi 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,20 - Migliore di BB
(C.N.I. I/378/33) (Sim. 21/4) (Mont. n. 44)

Base asta: € 300

Lotto 1220

5 Soldi 1736 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 5,03 - Frattura di conio, q.SPL
(C.N.I. I/379/38) (Sim. 21/5) (Mont. n. 45)

Base asta: € 300