Lotto 1231

Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,10 - Non comune - SPL
(Bol. n. 6) (C.N.I. I/398/189) (Sim. 33/7) (Mont. n. 171)

Base asta: € 700

Lotto 1232

Mezzo Scudo 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,29 - q.BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/389/116) (Sim. n. 34/1) (Mont. n. 173)

Base asta: € 300

Lotto 1233

Mezzo Scudo 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,21 - BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/392/145) (Sim. 34/3) (Mont. n. 175)

Base asta: € 300

Lotto 1234

Mezzo Scudo 1766 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,35 - q.BB
(Bol. n. 7) (C.N.I. I/399/196) (Sim. 34/12) (Mont. n. 184)

Base asta: € 150

Lotto 1235

Quarto di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,80 - Lieve difetto del metallo al diritto e leggera ondulazione del tondello, comunque migliore leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 1236

Quarto di Scudo 1756 NGC MS 61 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato e paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,80 - Cert. #6645864-012
(Bol. n. 8) (C.N.I. I/391/133) (Sim. 35/2) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1237

Quarto di Scudo 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,63 - BB
(Bol. n. 8) (C.N.I. I/397/186) (Sim. 35/9) (Mont. n. 200)

Base asta: € 150

Lotto 1238

Quarto di Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,71 - Migliore di BB
(Bol. n. 8) (C.N.I. I/398/191) (Sim. n. 35/10) (Mont. n. 201)

Base asta: € 300

Lotto 1239

Ottavo di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,02 - Rara - MB
(Bol. n. 9) (C.N.I. I/391/134) (Sim. n. 36/2) (Mont. n. 210)

Base asta: € 200

Lotto 1240

Ottavo di Scudo 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,28 - Rara - BB
(Bol. n. 9) (C.N.I. I/392/146) (Sim. n. 36/3) (Mont. n. 211)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550