Lotto 1221

5 Soldi 1737 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,59 - Ottima argentatura, SPL
(C.N.I. I/380/41) (Sim. n. 21/6) (Mont. n. 46)

Base asta: € 300

Lotto 1222

5 Soldi 1742 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,45 - SPL
(C.N.I. I/382/62) (Sim. n. 23/1) (Mont. n. 94)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1223

2,6 Soldi I tipo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - gr. 3,22 - Non comune - Di qualità inusuale per la tipologia, SPL
(C.N.I. I/379/34) (Sim. 24/3) (Mont. n. 52)

Base asta: € 200

Lotto 1224

Soldo 1735 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremità coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,85 - Migliore di BB
(C.N.I. I/379/35) (Sim. 26/3) (Mont. n. 59)

Base asta: € 100

Lotto 1225

Soldo 1735/4 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremità coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,93 - Di alta qualità per la tipologia, q.SPL
(C.N.I. I/379/35var.) (Sim. 26/3var.) (Mont. n. 59var.)

Base asta: € 200

Lotto 1226

Soldo 1736 - Zecca: Torino - Diritto: croce con le estremità coronate accantonata da quattro crocette mauriziane - Rovescio: le iniziali C E coronate - gr. 1,85 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. I/379/40) (Sim. 26/4) (Mont. n. 60)

Base asta: € 100

Lotto 1227

Doppia 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,62 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. 3) (C.N.I. I/388/111) (Sim. n. 30/1) (Mont. n. 126)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1228

Mezza Doppia 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,81 - Migliore di BB
(Bol. n. 4) (C.N.I. I/390/128) (Sim. 31/2) (Mont. n. 144)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1229

Scudo da 6 Lire 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,65 - Rara - BB
(Bol. n. 4) (C.N.I. I/391/131) (Sim. 33/2) (Mont. n. 165)

Base asta: € 500

Lotto 1230

Scudo da 6 Lire 1757 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,84 - q.BB
(Bol. n. 6) (C.N.I. I/392/144) (Sim. 33/3) (Mont. n. 166)

Base asta: € 500