Lotto 1251

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,07 - BB
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1252

Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,07 - Difetto al diritto, BB
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/425/96) (Sim. n. 4/4) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1253

Doppia 1793 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Non comune - BB
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/427/119) (Sim. n. 4/8) (Mont. n. leggi tutto

Lotto 1254

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,50 - BB
(Bol. n. 29) (C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1255

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - BB

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1256

Mezza Doppia 1792 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - Rara - Lievi graffi al diritto, SPL
(Bol. n. 29) (C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1257

Mezzo Scudo 1784 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,18 - Molto rara - MB
(Bol. n. RS33) (C.N.I. I/421/68) (Sim. n. 10/11) (Mont. n. 344)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1258

Mezzo Scudo 1791 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,25 - Molto rara - BB
(Bol. n. 33) (C.N.I. I/426/111) (Sim. n. 10/18) (Mont. n. 351)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1259

Quarto di Scudo 1773 - Zecca: Torino - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,56 - Rara - q.BB
(Bol. n. 34) (C.N.I. I/414/6) (Sim. n. 11/1) (Mont. n. 354)

Base asta: € 300

Lotto 1260

Quarto di Scudo 1774 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,59 - Rara - q.BB
(Bol. n. 34) (C.N.I. I/414/13) (Sim. n. 11/2) (Mont. n. 355)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550