Lotto 1191

3 Grossi 1560 - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana - gr. 3,53 - Non comune - q.BB
(C.N.I. I/195/73) (Sim. n. 50/4)

Base asta: € 200

Lotto 1192

Grosso di IV tipo 1560 - Zecca: Bourg - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati da nodi Savoia - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata - gr. 1,69 - q.SPL
(C.N.I. I/196/79) (Sim. n. 56/5)

Base asta: € 100

Lotto 1193

Soldo di I tipo 1562 - Zecca: Bourg o Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce ornata - gr. 1,11 - q.BB
(C.N.I. I/199/104-105) (Sim. n. 56/2 o 4)

Base asta: € 100

Lotto 1194

Mezzo quarto di Soldo di I tipo - Zecca: Aosta? - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato accostato dalle lettere E F - Rovescio: croce mauriziana accantonata dal FERT - gr. 0,62 - q.BB
(C.N.I. I/245/491) (Sim. n. 76)

Base asta: € 100

Lotto 1195

Doppia 1581 - Zecca: Nizza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia, ornato di volute e coronato - gr. 6,37 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/247/5) (Sim. n. 12/2) (Ravegnani III/159/9)

Base asta: € 4.000

Lotto 1196

Ducato 1602 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,40 - Rara - BB
(C.N.I. I/275/250) (Sim. n. 18/2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1197

Ducato 1602 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,41 - Rara - BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1198

Ducatone 1590 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 28,17 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/265/166) (Sim. n. 29/1) (Ravegnani III/165/22)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1199

Scudo da 9 Fiorini con San Carlo 1614 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Carlo stante a destra con la croce tra le mani - gr. 22,86 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/284/322) (Sim. n. 40/1) (Ravegnani leggi tutto

Lotto 1200

6 Soldi 1629 - Zecca: Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato tra due nodi sabaudi disposti verticalmente - Rovescio: FERT maiuscolo tra due nodi sabaudi - gr. 5,23 - Evidenti tracce di ribattitura dell'esemplari da 2 Fiorini - BB
(C.N.I. I/302/464) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 150