Lotto 1541

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,92 - Rara - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1542

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Sigillata ("BB")

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1543

2 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Cert. #6645864-017
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1544

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,02 - Patina di medagliere, SPL

Base asta: € 200

Lotto 1545

2 Lire Aquila Sabauda 1906 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - Conservazione eccezionale, FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 94) (Mont. n. 145) (Pag. n. 730)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1546

5 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 24,99 - Estremamente rara - Patina di medagliere e fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R34) (Gig. n. 70) (Mont. n. 108) leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 35.511

Lotto 1547

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 1,00 - Molto rara - SPL
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Base asta: € 800

Lotto 1548

25 Centesimi Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 4,00 - SPL
(Bol. n. R36) (Gig. n. 192) (Mont. n. 274) (Pag. n. 828)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1549

25 Centesimi Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 4,00 - Migliore di SPL

Lotto 1550

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Rara - Cert. #6646958-015
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400