Lotto 1561

1 Centesimo Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Sigillata, migliore di SPL
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1562

5 Centesimi Italia su Prora 1913 senza punto - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - gr. 5,00 - Rara - SPL
(Bol. n. R42) (Gig. n. 260a) (Mont. n. 364) (Pag. n. 895var.)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1563

20 Centesimi Libertà Librata 1913 - Zecca: Roma - Diritto: profilo muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,98 - FDC
(Bol. n. R43) (Gig. n. 198) (Mont. n. 281) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1564

20 Centesimi Libertà Librata 1914 - Zecca: Roma - Diritto: profilo muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,97 - FDC
(Bol. n. R43) (Gig. n. 199) (Mont. n. 282) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1565

20 Centesimi Libertà LIbrata 1929 - Zecca: Roma - Diritto: profilo femminile a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 4,00 - Molto rara, coniata per numismatici in soli 50 esemplari leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1566

20 Centesimi Libertà Librata 1930 - Zecca: Roma - Diritto: profilo femminile a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 4,00 - Molto rara, coniata per numismatici in soli 50 esemplari leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1567

20 Centesimi Libertà Librata 1931 - Zecca: Roma - Diritto: profilo di donna muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,94 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. leggi tutto

Lotto 1568

20 Centesimi Libertà Librata 1932 - Zecca: Roma - Diritto: profilo di donna muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,98 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. leggi tutto

Lotto 1569

20 Centesimi Libertà Librata 1933 - Zecca: Roma - Diritto: profilo di donna muliebre a sinistra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 3,93 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. leggi tutto

Lotto 1570

20 Centesimi Libertà Librata 1934 - Zecca: Roma - Diritto: profilo di donna muliebre a destra con spiga di grano in mano - Rovescio: la Libertà in volo verso sinistra tiene una fiaccola nella mano sinistra - gr. 4,00 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - FDC
(Bol. n. leggi tutto