Lotto 171

AE 24 commemorativo di Diva Poppea, seconda moglie dell'Imperatore e di Diva Claudia, figlia dell'Imperatore - Zecca: Caesarea Philippi - Diritto: tempio distilo con all'interno una figura femminile seduta - Rovescio: tempio esastilo con all'interno una figura stante - leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 172

Denario databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona di quercia - gr. 3,23 - Rara - BB
(Coh. n. 287) (R.I.C. I(2)/241/167)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 173

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona di quercia - gr. 21,05 - Rara - q.BB
(Coh. n. 290) (R.I.C. I(2)/245/267)

Base asta: € 400

Lotto 174

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene con la mano destra un ramo d'ulivo e con la sinistra una lancia trasversale - gr. 27,38 - BB
(Coh. n. 26) (R.I.C. I(2)/250/384)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 175

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,10 - Rara - Lievi ritocchi, altrimenti q.SPL
(Coh. n. 108) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 176

Tetradramma databile al periodo 68-69 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: testa di Galba a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate tiene con il becco una corona d'alloro - gr. 15,10 - BB
(R.P.C. n. 4198) (Prieur n. 100)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 177

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,36 - Rara - Tondello irregolare, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 9) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 178

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una patera con la destra - gr. 2,82 - Possibile suberato, BB
(Coh. n. 21) (R.I.C. I(2)/271/66)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 179

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in tre righe orizzontali entro una corona di quercia - gr. 3,11 - Frattura di conio, q.BB
(Coh. n. 86) (R.I.C. I(2)/272/83)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 180

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: busti affrontati dei figli dell'Imperatore - gr. 3,18 - Rara - BB - Proveniente dall'asta Gorny&Mosch 142, Monaco di Baviera 10.10.2005, n. 2330 e dall'asta Fritz Rudolf Künker 62, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450