Lotto 201

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono e tengono un'aquila legionaria eretta su una prora di nave - gr. 25,47 - Lievi corrosioni, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 30) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 202

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: albero di palma - gr. 26,64 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Gerard Hirsch Nach. 255, Monaco di Baviera 14.2.2008, n. 1793
(Coh. n. 57) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 203

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 27,04 - Lievi ritocchi, migliore di BB
(Coh. n. 67) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 204

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 27,50 - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Negrini 42, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 205

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,54 - Leggera porosità del metallo, q.BB
(Coh. n. 118) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 206

Base asta: € 250

Lotto 207

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: modius contenente sei spighe di grano e un papavero - gr. 24,97 - Non comune - Lievi ritocchi, q.SPL
(Coh. n. 127) (R.I.C. II/229/89)

Lotto 208

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mule nell'atto di brucare l'erba in direzioni opposte; sullo sfondo alberi e imbracatura di un carro - gr. 27,56 - Rara - BB - Proveniente dall'asta Nomisma leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 209

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: modius contenente sei spighe di grano e un papavero - gr. 26,84 - Non comune - BB - Proveniente dall'asta Nomisma 45, San Marino 13.5.2012, n. 139
(Coh. n. -) leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 210

Asse databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 13,10 - Gradevole patina scura, SPL
(Coh. n. 67) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550