Lotto 231

Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,10 - BB
(Coh. n. 947) (R.I.C. II/443/818)

Base asta: € 150

Lotto 232

Medaglione al nome e con l'effigie di Antinoo, favorito dell'Imperatore, databile al periodo 135-136 d.C. - Zecca: Kios - Diritto: testa di Antinoo a sinistra - Rovescio: cavallo a destra - gr. 33,53 - Rara - Leggeri ritocchi, BB
(Blum. 2 pl. IV, 14var.)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 233

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 27,34 - Lievi ritocchi, migliore di BB
(Coh. n. 56) (R.I.C. II/480/1055)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 234

Sesterzio databile al 139 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nell'atto di distribuire doni a un cittadino; sullo sfondo la statua della leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 235

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Genio del Senato stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 25,01 - Lievi ritocchi, migliore di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 236

Asse databile al periodo 145-161 d.C. circa - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con di fronte la Liberalitas con abaco e cornucopia; in basso un cittadino stante a destra - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 237

Asse databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: elefante in cammino verso destra - gr. 9,88 - Rovescio suggestivo e gradevole patina, SPL
(Coh. n. 565) (R.I.C. III/134/862)

Lotto 238

Sesterzio databile al periodo 153-154 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a destra tiene un pileus con la mano destra e allarga il braccio sinistro - gr. 27,51 - Frattura di conio, altrimenti migliore di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 239

Aureo databile agli anni 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene un bambino con la mano sinistra e un pomo con la destra; ai suoi piedi altri due bambini - gr. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 240

Sesterzio databile al periodo 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: statua del Genio del Senato posta su un cippo tra le colonne di un tempio distilo - gr. 20,90 - Ritocchi, altrimenti migliore di BB
(Coh. n. 336) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450