Lotto 241

Sesterzio postumo di "consacrazione" al nome e con l'effigie di Antonino Pio coniato durante l'impero di Marco Aurelio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Antonino Pio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: pira funeraria sormontata da una leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 242

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: tempio esastilo sormontato da una quadriga e due figure - gr. 30,08 - Rara - Patina leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 243

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: la Aeternitas stante a sinistra regge una fenice nimbata con il braccio destro e si tiene la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 244

Asse al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e velato di Faustina a destra - Rovescio: altare - gr. 12,03 - Gradevole patina verde, q.SPL
(Coh. n. 257) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 245

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 147-148 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Fides stante a destra tiene due spighe di grano con la mano destra e un cesto di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 246

Denario databile al periodo 162-163 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una piccola statua della Spes - gr. 3,34 - Fondi lucenti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 247

Aureo databile al 166 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vittoria stante a destra appoggia su una palma uno scudo recante un'iscrizione - gr. 7,18 - Tracce di montatura e foro otturato, q.BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 248

Denario databile agli anni 170-171 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un ramo d'ulivo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,25 - Migliore di BB
(Coh. n. 182) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 249

Aureo al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: la Concordia stante di fronte - gr. 7,30 - SPL
(Coh. n. 43var.) (R.I.C. III/93/500a var.) (Calicò n. 2043)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 250

Asse di consacrazione al nome e con l'effigie di Faustina Junior, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina Junior a destra - Rovescio: crescente di luna con sette stelle - gr. 10,99 - Non comune - BB
(Coh. n. 213) (R.I.C. leggi tutto