Lotto 1911

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Lyon - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,33 - Mancanza al contorno, q.BB
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1912

François I (1515-1547) - Ecu d'or au soleil "du Dauphiné" - Zecca: Crémieu - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata - gr. 3,41 - BB
(Friedb. n. 354) (Lafaurie n. 645) (Duplessy n. 782) (Gad. n. 322)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1913

François I (1515-1547) - Ecu d'or au soleil "du Dauphiné" databile al periodo 1521-1527 - Zecca: Grenoble - Diritto: gigli di Francia e simbolo del Delfinato - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente dalla lettera "F" - gr. 3,36 - BB
(Friedb. n. 355) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1914

Louis XIV (1643-1715) - 30 Deniers 1710 - Zecca: Metz - Diritto: doppia "L" coronata - Rovescio: croce accantonata da quattro gigli - gr. 2,41 - Migliore di SPL
(Duplessy n. 1584) (Gad. n. 95)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1915

Louis XV (1715-1774) - Ecu "aux branches d'olivier" 1726 - Zecca: Parigi - Diritto: busto paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Francia coronato fra due rami di ulivo annodati alla base - gr. 29,47 - SPL
(Dupl. n. 1675) (Gad. n. 321)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1916

Louis XV (1715-1774) - Ecu "au bandeau" 1764 - Zecca: Bayonne - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 29,44 - Migliore di SPL
(Dupl. n. 1680) (Gad. n. 322)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1917

Periodo della Convenzione (1792-1795) - 24 Livres l'An 2 1793 - Zecca: Lille - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 7,47 - Rara - Proveniente da montatura, q.BB
(Friedb. n. 478) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1918

Napoleone I Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,85 - Migliore di BB
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1919

Napoleone I Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,87 - SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1920

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 20 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,40 - SPL
(Friedb. n. 487) (Gad. n. 1021)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425