Lotto 1931

Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1815 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,44 - SPL
(Friedb. n. 525) (Gad. n. 1026)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1932

Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1817 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 6,40 - Lieve colpetto al contorno, q.SPL
(Friedb. n. 519) (gad. n. 1028)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1933

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1828 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,88 - BB
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 663

Lotto 1934

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,76 - Migliore di BB

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1935

Charles X (1824-1830) - 20 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,41 - SPL
(Friedb. n. 549) (Gad. n. 1029)

Lotto 1936

Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1831 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 6,44 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 553) (Gad. n. 1030)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1937

Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1831 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 6,43 - Migliore di SPL

Lotto 1938

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,86 - q.SPL
(Friedb. n. 557) (Gad. n. 1106)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 662

Lotto 1939

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1836 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami d'ulivo - gr. 12,85 - BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 661

Lotto 1940

Louis Philippe I (1830-1848) - 20 Franchi 1840 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 6,45 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 560) (Gad. n. 1031)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350