Lotto 2531

Trinidad e Tobago - Government of Trinidad and Tobago - 1 Dollar 1943 - SUP
(Pick. n. 5c)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2532

Tunisia - Banque de l'Algerie - 100 Francs 16.7.1936 sovrastampa TUNISIE - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. 10c)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2533

Stati Uniti d'America - Silver Certificate - 1 Dollar 1899 - Non comune - Carta di buona freschezza, SPL
(Pick. n. 338)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2534

Stati Uniti d'America - Silver Certificate - 5 Dollars 1899 - Raro - Pieghe diffuse e fori di spillatura, q.BB
(Pick. n. 340)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2535

Stati Uniti d'America - 10 Dollars 1901 Legal Tender Note Currency Legacy Grading Super Gem New 67 PPQ - Di grande rarità ed eccezionale conservazione - Cert. #80921427
Il Bisonte è una delle banconote più popolari e sono davvero pochi gli esemplari in questa

Base asta: € 15.000

Lotto 2536

Stati Uniti d'America - 500 Dollari 1934A (FA Block) PMG About Uncirculated 55 - Precedentemente sigillata PMG Choice Uncirculated 63 - Cert. #1917054-001
(Fr. n. 2202-F)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2537

Western Samoa - Territory of Western Samoa - 1 Pound 10.12.1959 - Non comune - Usuali pieghe di circolazione, BB
(Pick. n. 8Ab)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2538

Antichi Stati Italiani - Secoli XIV/XVI - Insieme collezionistico composto da 12 esemplari di Venezia, di cui cinque Grossi, una Liretta e un Marcello - Quasi tutti gli esemplari sono corredati da cartellino di antica collezione - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2539

Antichi Stati Italiani - Secoli XVI/XIX - Resto di collezione comprendente 14 esemplari di Venezia, tra cui spiccano uno Scudo della Croce di Francesco Erizzo e i Ducati di Domenico Contarini, Giovanni II Corner e Ludovico Manin, oltre a un Ducato d'oro di Francesco leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.300

Lotto 2540

Antichi Stati Italiani - Secoli XV/XIX - Collezione di quasi 60 esemplari dello Stato Pontificio perlopiù in argento - Presenze interessanti per rarità e stato di conservazione - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000