Lotto 281

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una lyra - gr. 21,31 - Migliore di BB
( leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 282

Aureo databile al 241 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante di fronte con il volto a sinistra alza entrambe le mani - gr. 4,98 - Rara - Difetti del tondello, probabilmente dovuti a leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 283

Denario databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra, tiene una lancia trasversale con la mano destra e un globo con la sinistra - gr. 3,39 - q.SPL
(Co leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 284

Sesterzio databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un fulmine con la sinistra - gr. 15,12 - q.SPL
( leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 285

Sesterzio databile al 247 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un lungo caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,82 - Ritratto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 286

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due insegne militari - gr. 25,36 - Patina scura, SPL - Da un appunto del collezionista, proveniente dall'Asta del Titano 66, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 287

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 244-246 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Filippo II a destra - Rovescio: Filippo II stante a destra tiene una lancia con la mano destra e un globo con la sinistra - gr. 19,35 - Gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 288

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Filippo I e Filippo II seduti affiancati verso sinistra, protendono la mano destra; Filippo I tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 17,48 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 289

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giunone seduta di fronte all'interno di un tempio - gr. 14,65 - Rara - SPL
(Coh. n. 46) (R.I.C. IV-3/188/253a)

Base asta: € 150

Lotto 290

Argenteo databile al 294 d.C. - Zecca: Siscia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con otto torri - gr. 3,18 - Non comune - Leggerissima frattura di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700