Lotto 301

Siliqua databile al periodo 360-363 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto giovanile diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe all'interno di una corona di quercia - gr. 1,79 - BB
(Coh. n. 157) (R.I.C. VIII/168/364)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 302

Solido databile al periodo 361-363 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: soldato con elmo e mantello svolazzante stante a destra con il volto a sinistra, tiene un trofeo con la mano sinistra; leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 303

Doppia Maiorina - Zecca: Heraclea - Diritto: busto diademato, corazzato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 10,68 - Leggere corrosioni, BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/438/101)

Base asta: € 150

Lotto 304

Doppia Maiorina - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il torello Apis stante a destra sormontato da due stelle - gr. 8,30 - q.SPL
(Coh. n. 38) (R.I.C. VIII/463/167)

Base asta: € 150

Lotto 305

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una vittoriola leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 306

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una Vittoria leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 307

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 308

Solido databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due figure imperiali, con ogni probabilità Valentiniano I e Valente, seduti di fronte, sostengono un globo; in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 309

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 310

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra, tiene un globo niceforo con la mano destra e una lancia con leggi tutto

Base asta: € 250