Lotto 361

Giustiniano I (527-565) - Tremisse databile al periodo 527-565 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un globo crucigero con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 362

Giustino II (565-578) - Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con un globo niceforo nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: Costantinopoli seduta in trono di fronte tiene una lancia con la leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 363

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido databile al periodo 583-601 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga croce culminante con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 364

Foca (602-610) - Solido databile al periodo 603-607 - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il monogramma di Cristo con la mano destra e un leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 365

Eraclio (610-641) - Solido databile al periodo 613-616 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Eraclio Costantino, entrambi con corona di fattura semplice sormontata da una piccola croce - Rovescio: croce potenziata su un leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 366

Eraclio (610-641) - Solido databile al 629 - Zecca: Ravenna - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Eraclio Costantino, entrambi con corona di fattura semplice sormontata da una piccola croce - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 367

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 638-639 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio Costantino e Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 368

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 651-654 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,53 - Parziale leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 369

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 654-659 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi  busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,40 - Migliore di SPL
(D.O.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 370

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 654-659 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,32 - Proveniente da montatura, q.BB - In leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300