Lotto 381

Giovanni I (III) Ducas-Vatatzes (1222-1254) - Hyperpyron - Zecca: incerta - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con labarum nella mano destra e "akakia" nella sinistra, con a fianco la Vergine stante di fronte leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 382

Umayyad - Al-Walid I (86-96 AH/705-715) - Dinar 91 AH (709) - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali - gr. 4,26 - BB
(Bernardi 43) (Album n. 127)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 383

Abbasidi - Great Seljuk - Tughril I Beg Muhammad (429-455 AH/1038-1063) - Dinar - Diritto: legenda su quattro righe orizzontali entro doppia legenda circolare - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro doppia legenda circolare - gr. 3,46 - q.SPL - In lotto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 384

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Chrysos - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe di grano - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe di grano - gr. 2,68 - Rara - Lieve colpetto, altrimenti SPL
(Hahn n. 1) (Munro-Hay leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 385

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Chrysos - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe di grano - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra tra due spighe di grano - gr. 2,77 - Rara - q.SPL
(Hahn n. 1) (Munro-Hay n. AV 1) (Vaccaro n. 1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 386

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,37 - Migliore di BB
(Hahn n. 2) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 387

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,38 - BB

Lotto 388

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,31 - Lievi graffi, altrimenti migliore di BB

Lotto 389

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,32 - q.SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 390

Endybis (ca. 270-300 d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra - gr. 2,30 - Lieve porosità del metallo, migliore di BB