Lotto 501

Giovanni Sforza (1489-1510) - Prova del Testone - Diritto: busto corazzato a destra - Rovescio: gioco spezzato - gr. 7,68 - Molto rara - Due fori e con tracce di doratura non presente sugli altri esemplari conosciuti, q.BB
Secondo il Ravegnani questo esemplare è da leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 502

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 1,72 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/446/14) (Cavicchi n. 84)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 503

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 1,58 - Rara - q.BB
(C.N.I. XIII/447/27) (Cavicchi n. 85)

Base asta: € 100

Lotto 504

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 3,60 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/446/16var.) (Cavicchi n. 85)

Base asta: € 100

Lotto 505

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 2,21 - Molto rara - q.SPL
(C.N.I. XIII/450/50) (Cavicchi n. 85)

Lotto 506

Giovanni Sforza (1489-1510) - Insieme di 7 monete - Sono presenti 6 esemplari da un Soldo con il ritratto e un Terzo di Grosso - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 507

Costanzo, Giovanni e Galeazzo Sforza (1473-1512) - Insieme di 6 monete - Sono presenti un esemplare da un Picciolo e un Quattrino di Costanzo Sforza, un Soldino e 2 Quattrini di Giovanni Sforza e un Denaro Piccolo di Galeazzo Sforza - Da esaminare

Lotto 508

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Grosso - Diritto: aquila nell'atto di difendere i suoi aquilotti da un uccello - Rovescio: sotto una capanna il Bambin Gesù radiante coricato a terra; a destra la Vergine inginocchiata nell'atto di pregare; a sinistra due leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 509

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: il Bambin Gesù coricato a terra; a destra la Vergine inginocchiata nell'atto di pregare insieme a San Giuseppe stante; sullo sfondo la capanna con leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 510

Leone X (1519-1521) - Mezzo Giulio - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: il Bambin Gesù coricato a terra; a destra la Vergine inginocchiata nell'atto di pregare insieme a San Giuseppe stante; sullo sfondo la capanna con il bue e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275