Lotto 531

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Insieme di 11 monete - Sono presenti 7 esemplari da un Quattrino, 3 da un Armellino e 1 da un Soldo - Da esaminare

Base asta: € 400

Lotto 532

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Zecchino o Scudo d'oro - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - gr. 3,37 - Molto rara - SPL - Proveniente dall'asta Finarte 232, Milano 25-26.5.1976, n. 582

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 533

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Scudo da 20 Grossi - Diritto: stemma coronato, inquartato e palato a testa di cavallo - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 25,23 - Molto rara - Lievi difetti di conio, ma con una patina delicata, q.SPL

Base asta: € 2.000

Lotto 534

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Mezzo Scudo da 10 Grossi - Diritto: busto corazzato del Duca a destra; sotto il busto G.X - Rovescio: stemma semiovale coronato, inquartato e palato, circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,21 - Di estrema rarità - leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 535

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Mezzo Scudo da 10 Grossi - Diritto: stemma coronato, inquartato e palato a testa di cavallo - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 12,54 - Rara - Lieve frattura di conio, comunque SPL
(C.N.I. XIII/552/53) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 536

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone 1584 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro; in esergo FERETRIA - gr. 9,33 - Molto rara - Patina di leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 537

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Francesco genuflesso nell'atto di ricevere le stigmate - gr. 2,89 - Lieve porosità del metallo, migliore di BB - Proveniente dall'asta Ars et leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 538

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: l'annunciazione dell'Arcangelo Gabriele alla Vergine - gr. 2,48 - Molto rara - Foro otturato, q.BB
(C.N.I. XIII/556/89) (Cavicchi n. 196)

Base asta: € 500

Lotto 539

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Giovanni stante di fronte - gr. 2,96 - Estremamente rara - q.SPL
Il Cavicchi cita un solo esemplare conosciuto proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 540

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti di fronte - gr. 2,87 - BB
(C.N.I. XIII/556/94) (Cavicchi n. 198)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200