Lotto 561

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 562

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 563

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 564

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 565

Possedimenti genovesi nell'Egeo - Chio - Filippo Maria Visconti Signore di Genova (1421-1436) - Ducato - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,26 - Non comune leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Zecca: Genova - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,36 - Sigle CG - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. III/241/207) (Lunardi n. 190)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 567

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 NGC MS 62 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,35 - Sigle CG - Proveniente dall'Asta Varesi 73, Pavia 13.11.2018, n. 273 - Cert. #6645858-021

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 568

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 10 Doppie 1578 - Diritto: castello con cerchio sormontato da un anello e con due grifoni; sotto una testa alata - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 69,27 - Sigle LB - Di grande rarità - Foro passante leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 569

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1589 - Zecca: Genova - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,28 - Sigle IV - Rara - SPL
(C.N.I. III/292/2) (Lunardi n. 209)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 570

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezza Doppia 1632 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - Sigle IM - gr. 3,25 - BB
(C.N.I. III/342/3) (Lunardi n. 201)

Base asta: € 700