Lotto 571

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezza Doppia 1640 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce fogliata accantonata da quattro gigli - gr. 3,34 - Molto rara - Sigle IBS - Lievi depositi, BB
(C.N.I. III/353/8) leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 572

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1679 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,48 - Sigle SM - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. III/410/9) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 600

Lotto 573

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Zecchino 1738 - Diritto: stemma coronato e ornato di cartocci - Rovescio: San Giovanni stante di fronte nell'atto di predicare - gr. 3,46 - Molto rara - Appiccagnolo rimosso, altrimenti migliore di BB - Secondo esemplare con leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 574

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Lire 1675 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni stante - gr. 10,12 - BB
(C.N.I. III/404/10) (Lunardi n. 301)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 575

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 lire 1676 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni stante - gr. 10,05 - Migliore di BB
(C.N.I. III/407/25) (Lunardi n. 301)

Lotto 576

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,10 - Non comune - BB
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi. n. 348) (Mont. n. 2)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 577

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,19 - Non comune - SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 578

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,17 - Migliore di SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 579

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,14 - Migliore di BB

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 580

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1797 NGC AU 58 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,18 - Cert. #6646958-013
(C.N.I. III/500/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. 29)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900