Lotto 601

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1795 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,50 - Non comune - Patina iridescente, q.FDC
(C.N leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 602

Raimondo della Torre (1273-1299) - Denaro con bastoni decussati databile al 1281 o 1287 - Diritto: il Patriarca seduto di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e il Libro chiuso con la sinistra - Rovescio: due bastoni gigliati, decussati - gr. 1,13 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 603

Pietro Vigilio Conte di Tun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,20 - Non comune - q.FDC
(C.N.I. VI/224/2)

Base asta: € 600

Lotto 604

Repubblica (1358-1808) - Libertina 1794 - Diritto: busto femminile a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 28,97 - BB
(C.N.I. VI/536/398)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 605

Iacopo Tiepolo (1229-1249) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte  - gr. 2,11 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Lotto 606

Iacopo Tiepolo (1229-1249) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,14 - SPL
(C.N.I. VII/32/4) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 607

Ranieri Zeno (1253-1268) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,16 - q.SPL
(C.N.I. VII/35/1) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 608

Jacopo Contarini (1275-1280) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,19 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 609

Iacopo Contarini (1275-1280) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,17 - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 610

Giovanni Soranzo (1312-1328) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Rara - Lieve ondulazione, altrimenti SPL
(C.N.I. VII/57/1) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850