Lotto 621

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - SPL
(C.N.I. VII/110/33var.) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 622

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 623

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,36 - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/116/27) (Mont. Ve. n. 143) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 624

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Lievi graffi al diritto, altrimenti migliore di BB - Corredat leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 625

Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,39 - q.FDC
(C.N.I. VII/121/19) (Mont. Ve. n. 150) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 626

Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro cornice a mandorla - gr. 3,51 - q.SPL - Corredata da certificato di Giulio Bernardi leggi tutto

Lotto 627

Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/121/19) (Mont. Ve. n. 150) leggi tutto

Lotto 628

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - q.FDC
(C.N.I. VII/132/63) (Mont. Ve. n. 158) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 629

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro cornice a mandorla - gr. 3,50 - Patina rossa, migliore di BB - Corredata da certificato di leggi tutto

Lotto 630

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400