Lotto 591

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Probabile falso d'epoca in rame del Grosso da 5 Soldi - Diritto: l'impresa dei tizzoni ardenti con le secche - Rovescio: il biscione visconteo con il fanciullo nelle fauci - gr. 2,42 - BB
(C.N.I. V/175/cfr. 114) (Crippa II/203/cfr. 10) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 592

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1481-1494) - Grosso da 5 Soldi - Diritto: elmo coronato sormontato dal drago crestato con il fanciullo nelle fauci - Rovescio: busto di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 2,87 - Patina di medagliere, q.SPL
( leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 593

Luigi XII di Francia (1500-1513) - Grosso regale da 6 Soldi - Diritto: stemma di Francia coronato e accantonato da due gigli - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto in trono di fronte tiene lo staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra - gr. 3,88 - Rara - SPL
(C leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 594

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 10 Soldi semprevivo - Diritto: tre monticelli di semprevivo con rosette ai lati - Rovescio: stemma coronato con rami di palma e ulivo - gr. 4,40 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/227/18) (Crippa II/329/5)

Base asta: € 400

Lotto 595

Francesco II Sforza (1521-1535) - 3 Soldi - Diritto: raffigurazione della cosiddetta "Impresa della Scopetta" - Rovescio: stemma con biscione visconteo sormontato da emo con cimiero ornato da un drago - gr. 2,62 - Rara - Migliore di SPL - Proveniente dall'asta Nomisma leggi tutto

Lotto 596

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1593 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,56 - Rara - q.SPL
(C.N.I. V/266/185) (Crippa III/94/4G-1)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 597

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - 2 Doppie o Quadrupla 1630 - Diritto: busto radiato e corazzato di Filippo IV a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona dalla quale escono rami di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 598

Giuseppe II Imperatore (1780-1790) - Lira 1790 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 6,23 - Rara - q.SPL
(C.N.I. V/409/63) (Crippa IV/178/5H) (Mont. n. 116)

Base asta: € 300

Lotto 599

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - 5 Soldi 1787 - Diritto: stemma - Rovescio: valore e data - gr. 1,57 - q.FDC
(C.N.I. V/408/51) (Crippa IV/181/7) (Mont. n. 126)

Base asta: € 400

Lotto 600

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1793 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - Sigillata ("SPL-FDC")
(C.N.I. V/412/8) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 150