Lotto 631

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - BB
(C.N.I. VII/132/63) (Mont. Ve. n. 158) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 632

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. VII/139/15) (Mont. Ve. n. 179) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 633

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Non comune - Tondello lievemente ondulato, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 634

Cristoforo Moro (1462-1471) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - Non comune - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 635

Cristoforo Moro (1462-1471) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. VII/142/13) (Mont. Ve. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 636

Pietro Mocenigo (1474-1476) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - Molto rara - SPL
(C.N.I. VII/158/33) (Mont. Ve. n. 211) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 637

Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Marcello o Mezza Lira - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - gr. 3,13 - BB
(C.N.I. VII/164/1) (Mont. Ve. n. 230) (Paolucci I/49/3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 638

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Lievi difetti di conio, migliore di BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 639

Leonardo Loredan (1501-1521) - 4 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono - gr. 1,09 - Lieve ondulazione del tondello, BB
(C.N.I. VII/218/127) (Mont. Ve. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 640

Andrea Gritti (1523-1538) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,45 - q.BB
(C.N.I. VIII/276/311) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci I/59/1) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475