Lotto 661

Giovanni II Corner (1709-1722) - Da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla cosparsa di leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 662

Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - Migliore di BB
(C.N leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 663

Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 664

Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 665

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - SPL -  leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 666

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,40 - Foro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 667

Paolo Renier (1779-1789) - Da 8 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 27,83 - Molto leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 668

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,49 - Tondello leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 669

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: Il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione di San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: GesùCristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,48 - Fondi ancora leggi tutto

Lotto 670

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Colpetti e leggi tutto