Lotto 691

Monetazione autonoma del Secolo XIII al nome di Ottone IV - Grosso - Diritto: monogramma tipico della monetazione medievale lucchese - Rovescio: il Santo volto coronato di fronte - gr. 1,78 - SPL - Proveniente dall'Asta Varesi 74, Pavia 29.4.2019, n. 443
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 692

Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1569-1571 (Armetta Pippi) - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale sagomata - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 3,21 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 693

Repubblica (1369-1799) - Doppia 1750 NGC MS 62 - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale ornata e coronata - Rovescio: mezzo busto del Santo Volto, visto di fronte e leggermente rivolto a sinistra - gr. 5,51 - Molto rara - Cert. #6645861-011
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 694

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1747 - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,47 - Patina di medagliere, migliore di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 695

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1753 - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,03 - q.SPL
(C.N.I. XI/188/821)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 696

Repubblica (1369-1799) - Scudo 1756 - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 25,77 - Patina di antica collezione, leggi tutto

Lotto 697

Repubblica (1369-1799) - Santa Croce da 25 Bolognini 1748 - Diritto: stemma della Repubblica coronato - Rovescio: il Volto Santo in croce - gr. 8,47 - q.BB
(C.N.I. XI/185/808)

Base asta: € 100

Lotto 698

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1665 - Diritto: busto corazzato del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,19 - BB
(C.N.I. XI/248/20) (Cammarano n. 227)

Base asta: € 150

Lotto 699

Repubblica (1555-1559) - 4 Scudi d'oro 1558 - Diritto: lupa che allatta Romolo e Remo - Rovescio: Madonna circondata da otto cherubini - gr. 15,37 - Molto rara - Proveniente da montatura, MB
(C.N.I. -) (Toderi n. -)

Base asta: € 1.500

Lotto 700

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Aquilino maggiore o Grosso da 2 Soldi databile a dopo il 1269 - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta d fronte con il Bambino seduto sul suo leggi tutto

Base asta: € 400