Lotto 701

Repubblica (1180-1559) - Fiorino largo databile al 1340 circa - Diritto: grande S fogliata - Rovescio: croce patente; in alto simbolo n. 49 - gr. 3,49 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XI/358/86) (Toderi n. 26)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 702

Repubblica (1180-1559) - Grosso da 5 Soldi e 6 Denari databile al periodo 1404-1423 - Zecca: Siena - Diritto: grande lettera S fogliata inscritta in una cornice di otto archi doppi con stelle a cinque punte agli angoli - Rovescio: croce fogliata in una cornice di otto leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 703

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1252-1303 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Rara - Colpetto nel campo, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XII/6/6) (Bernocchi n. 131)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 704

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1252-1303 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Rara - BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 705

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1252-1303 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Rara - Simbolo due foglie di quercia con gambo - BB
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 235)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 706

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1252-1303 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo ponte merlato - BB
(C.N.I. XII/96/645) (Bernocchi n. 304)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 707

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1267-1303 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Simbolo ramo d'ulivo - Piegature del tondello, BB
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 307)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 708

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1315-1325 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo segno - Lieve ondulazione, altrimenti q.BB
(C.N.I. XII/103/732) (Bernocchi n. 395)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 709

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1332 - I semestre 1348 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Simbolo tre mezze lune - SPL
(C.N.I. XII/95/637) (Bernocchi n. 414)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 710

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo II semestre 1348-II semestre 1367 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,41 - Simbolo fiore - Ondulazione, altrimenti BB
(C.N.I. -) (Bernocchi n. 431)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450