Lotto 731

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Pisa - Mezza Doppia 1643 - Zecca: Firenze - Diritto: croce pisana - Rovescio: l'Assunzione della Beata Vergine - gr. 3,33 - Rara - Lievi debolezze di conio, BB
(C.N.I. XI/333/5)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 732

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Tollero 1659 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 22,76 - q.BB
(C.N.I. XI/27/4) (Ravegnani II/380/22)

Base asta: € 400

Lotto 733

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1665 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,55 - Rara - BB
(C.N.I. XI/31/46) (Di Giulio n. 108)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 734

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1670 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 23,02 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. XI/33/1) (Ravegnani II/392/13)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 735

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1699 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 26,90 - Non comune - BB
(C.N.I. XI/41/57) (Ravegnani II/392/13)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 736

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1702 NGC AU 58 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - Cert. #6645864-008
(C.N.I. XI/42/68) (Ravegnani II/392/13)

Base asta: € 800

Lotto 737

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Tollero 1703 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 27,08 - Non comune - Splendida patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XI/43/69) leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 738

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezzo Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: galera in navigazione - gr. 13,07 - Non comune - Tondello ondulato, ma con gradevole patina di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 739

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezza Pezza della Rosa in oro 1720 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 3,36 - Molto rara - Tracce di antica montatura, altrimenti BB - Da un leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 740

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1728 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,18 - q.BB
(C.N.I. XII/402/14)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325