Lotto 761

Giulio II (1503-1513) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,87 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XV/325/57) (Muntoni I/101/20)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 762

Giulio II (1503-1513) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,91 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XV/330/102) (Muntoni I/103/34)

Base asta: € 200

Lotto 763

Leone X (1513-1521) - 2,5 Ducati - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: i tre Magi a cavallo verso sinistra guidati dalla Stella di Betlemme - gr. 8,69 - Di grande rarità e fascino - SPL - Corredato da cartellino di provenienza Ratto 28.11.68
(C leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 764

Paolo III (1534-1549) - Grosso - Zecca: Macerata - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante di fronte tiene uno spadone con la mano destra - gr. 1,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/374/63) (Muntoni I/176/149)

Base asta: € 400

Lotto 765

Giulio III (1550-1555) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Porta Santa - gr. 3,28 - Molto raro - Migliore di SPL
(C.N.I. XV/425/9) (Muntoni I/187/11)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 766

Giulio III (1550-1555) - Giulio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra con piviale - Rovescio: la personificazione di Roma seduta a sinistra - gr. 3,07 - q.BB
(C.N.I. XV/430/55) (Muntoni I/188/16)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 767

Sede Vacante 1555 - Scudo d'oro - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal cappello cardinalizio - Rovescio: San Pietro di fronte con la testa rivolta a destra regge le chiavi con la mano destra e il libro con il bracco sinistro - gr. 3,47 - leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 768

Gregorio XIII (1572-1585) - Scudo d'oro Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto di Gesù Cristo a sinistra - gr. 3,12 - Rara - Ondulazioni del tondello, altrimenti q.BB
(C.N.I. XVI/6/113) (Muntoni II/26/5)

Lotto 769

Sisto V (1585-1590) - Piastra 1589 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Francesco in ginocchio a sinistra riceve le stimmate; a destra un arbusto e sullo sfondo un villaggio su una collina - gr. 31,24 - Molto rara - Patina di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 770

Sisto V (1585-1590) - Testone - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: Felsina galeata seduta a sinistra - gr. 10,12 - Rara - BB - Proveniente dall'Asta NAC 130, Milano 2.11.2021, n. 463
(C.N.I. XVI/118/12) (Muntoni II/93/96)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375